Соблюден ли порядок производства обыска?

В отношении Козлова возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении, хранении и сбыте огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК). В ходе расследования из отдела уголовного розыска в адрес следователя поступило оперативное сообщение, что в тайнике гаража Никитина, который является родственником Козлова, спрятан автомат АК-47, принадлежавший Козлову. Имея данные, следователь вынес постановление о производстве обыска в гараже Никитина и в тот же день провел его. Во время обыска были обнаружены автомат, 15 патронов к нему и боевая ручная граната. На следующий день после обыска в районный суд от Никитина поступила жалоба на незаконные действия следователя, который, не имея на то судебного решения, произвел у него в гараже обыск. Оцените правомерность действий следователя. Могут ли служить основанием для производства обыска, данные, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности? Соблюден ли порядок производства обыска?

, Алена, г. Иркутск
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Добрый день! Порядок проведения обыска регламентирован ст.182 УПК РФ.

Согласно, ч.2 статьи обыск производится на основании постановления следователя.

ч.3 установлено, что обыск в жилище проводится на основании решения суда. Гараж в Вашем случае жилищем не является.

Данные оперативно-розыскной деятельности могут быть основанием производства обыска в соответствии с ч.1 указанной статьи.

Таким образом, явных нарушений в действиях следователя не имеется.