Если фин управляющий отказывается от процедуры, он обязан вернуть деньги?

Добрый вечер. Идет процедура банкротства, но финансовый управляющий, хочет приостановить эту процедуру. Как быть, 40 тыс я заплатила на счет арбитражного суда, который передал деньги финансовому управляющему, как вознагрождение. Если фин управляющий отказывается от процедуры, он обязан вернуть деньги?

, лилия, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сумму что вы внесли делится на две части: вознаграждение финансового управляющего — 25 000 руб. и расходы финансового управляющего — 15 000 руб. Расходы финансовый управляющий уже понес, скорее всего из своих личных средств, поэтому со 100% вероятностью он сможет получить эти деньги. Что касается вознаграждения, то оно выплачивается только по завершению процедуры банкротства. Т.е. по факту оно находится на депозите суда.

В случае прекращения дела, вы сможете вернуть 25 000 руб. себе.

Но я рекомендую найти другого управляющего и дело закончить. В случае прекращения вы потеряете право на банкротство (на 5 лет) и долги вам не спишут.