Можем ли мы предъявить первому сервису что они нас обманули и ничего не сделали?

На прошлой неделе сдали телевизор в сервис, приехал курьер забрал телевизор через день позвонили сказали ремонт двухступенчатый, сначала одну деталь поставлять за которую мы должны заплатить потом дальнейший ремонт, после установки детали выкатили стоимость ремонта в 13000 рублей, в результате беседы скинули до 9000 рублей, мы от ремонта отказались. Забрали телевизор заплатили им за якобы установку какой то детали 2800( по акту выполненных работ было написано восстановление цепей питания). Вчера отдали в другой сервис позвонили с него сказали что в первом сервисе его даже не вскрывали, пыль даже не убирали, следов замены каких то деталей не обнаружено. Можем ли мы предъявить первому сервису что они нас обманули и ничего не сделали?

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии  на ст 29 Закона; 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.