Что мне грозит при астановке меня сотрудниками гбдд, и смогули я так поставить ее на учет

Здравствуйте , я хочу купить авто

Но у перекупщиков

Получается , не по данным хозяина а от другова человекп

Так как сначала хозяин продал одному селовеку авто , тот по дкп перепродал другому ( писал от себя ) а этом человек щас хочет мне продаьь по своим ланным

Законно ли это ?

Что мне грозит при астановке меня сотрудниками гбдд, и смогули я так поставить ее на учет

, Аркадий, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

         Бояться сотрудников ГИБДД не нужно. При покупки автомобиля по договору купли-продажи, необходимо проверить наличие всех документов на данный автомобиль (ПТС; СТС; доверенность с правом продажи автомобиля; выданная собственником лицу, осуществляющему продажу, заверенная нотариусом, где обязательно должно быть указано, на продажу конкретного автомобиля; договора купли-продажи ранее оформленные собственником, если указанный автомобиль до сих пор зарегистрирован на первого собственника).

          Договор купли-продажи составляется произвольно в 3х экземплярах, в котором обязательно необходимо указать: дату и место заключения; паспортные данные продавца и покупателя; сведения об автомобиле из ПТС и дату выдачи ПТС; отсутствие залога на автомобиль; стоимость автомобиля; порядок оплаты и передачи автомобиля. Кроме того, можно составить акт приема-передачи автомобиля. И в течении 10 дней зарегистрировать автомобиль в любом отделении ГИБДД.

     Кроме того, если сомневаетесь с юридической чистоте документов на транспортное средство, одним из безопасных способов оформить сделку вы можете приехать в МРЭО вместе с продавцом и оформить ДКП.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нет не законно, если не будет всех ДКП