Защита беременой

скажите пожалуйста. я работаю с октября 2012 года. офиц. зп у меня 8000. на руки платили 7000. с лета черную зп увеличили, стали платить 12, на карту также 8000. На момент того, как узнали о беременности, часть 5000 из черной зп убрали, ссылаясь на трудную ситуацию в конторе. И вот в ноябре, то есть уже лктябрьскую зп выдали полностью на руки. Сказав следующее: в организации трудная ситуация, и мы решили, чтобы не платить налоги абсолютно всех якобы по собственному желанию в отпуск без содержания. Я не совсем понимаю что это такое, что это значит, но по моему это не законно. Как это отражается на моем трудоустройстве, на моих декретных и на дальнейших ежемесячных выплат пособий на ребенка в течении декретного отпуска по уходу за ребенком 3 года? как мне быть, подскажите пожалуйста!

, Елена Кутушева, г. Челябинск
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

При рождении ребенка Вам полагается единовременная выплата в размере 13087,61 рублей.

Также Вам должны ежемесячно выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оно исчисляется как Ваш средний заработок за 2 года работы. Естественно с белой зарплаты.

Также Вы можете оформить у работодателя заявление на пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Размер этого пособия составляет 50 рублей/мес.

Насколько я понял, размер заработной платы указанный в трудовом договоре у Вас 8000 рублей, но работодатель не всегда его выплачивал в полном объеме.

То, что работодатель заставляет Вас писать заявление на отпуск за свой счёт это незаконно. Если напишите и пойдёте, то это приведет к уменьшению среднего заработка для выплаты пособия по уходу до 1,5 лет.

Если готовы вступить в конфорнтацию с работодателем, то можно обратиться в федеральную инспекцию труда, потребовать, чтобы Вам выплатили всю недосдачу белой зарплаты а также процентов за задержку. Никакое заявление на отпуск не писать, ходить на работу, пусть платят белыми то, что полагается. Уволить по своей инициативе работодатель Вас сейчас имеет право только в одном случае, если организация действительно ликвидируется. Нужно попытаться получить то, что Вам полагается, уйти в декрет, а потом и работа найдется с лучшими условиями, чем у Вас сейчас.