День добрый, подскажите учредитель пенсионер, является ли работающим пенсионером?

День добрый , подскажите учредитель пенсионер, является ли работающим пенсионером?работающий

, Зинур, г. Челябинск
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если трудового или гражданско-правового договора у учредителя с ООО нет (т.е. учредитель не является руководителем ООО), он не является застрахованным по ОПС в ООО, то нет оснований считать его работающим пенсионером в связке с данным ООО (ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зинур.

В соответствии с требованиями ч.1 статьи 16 ТК РФ,  трудовые отношения между вами и работодателем могут возникнуть на основании трудового договора.

Ваши права учредителя определены на основании ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «О обществах с ограниченной ответственностью».

Ваши права участника общества и трудовые права, это права разных отраслей права.

Если вы заключите трудовой договор, то будете работающим пенсионером.

С уважением.