Здравствуйте, мне очень хочется в армию, но у меня фенилкетонурия подскажите меня могут взять?

, Максим, г. Тверь
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Максим.

Надеюсь, вы знаете, что фенилкетонурия — это врожденное, генетически обусловленное заболевание, сопровождающее нарушение обмена в организме фенилаланина, способное приводить к нарушению функции центральной нервной системы.

Определение годности к военной службе граждан, страдающих данным заболеванием, проводится на основании статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Этот нормативно-правовой акт вы без труда сможете найти в интернете. Однако, хочу предупредить, что ни в самой статье, ни в Расписании болезней в целом упоминания о фенилкетонурии вы не найдете. Поэтому отнести фенилкетонурию к статье 13 позволяет только название этой статьи, в которую включены болезни, приводящие к нарушению обмена веществ. Поскольку фенилкетонурия способна приводить к развитию каких-либо осложнений со стороны нервной системы, то невролог может применить для оценки годности какую-либо из статей раздела 6 «Болезни нервной системы».⠀

Терапевт и невролог военкомата обязаны будут направить вас на стационарное обследование. На вопрос о том, подлежите вы призыву или вас обязаны освободить от него, можно ответить только после ознакомления с имеющимися результатами ранее проведенных обследований, подтверждающих как сам факт наличия болезни, так и имеющихся нарушений функций центральной нервной системы.