Возвращает ли Пенсионный фонд накопительную часть пенсии умершего родственника?

Добрый вечер. 2 месяца назад не стало жены. Ей было 42 года. На индивидуальном лицевом счете у нее были какие-то будущие пенсионные накопления. По-крайней мере до 2017 включительно работодатели взносы платили. Раньше эти деньги возвращали, а как ситуация сейчас? Стоит ли идти в ПФ и что-то требовать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы вправе обратиться в пенсионные органы в течение 6 месяцев со дня смерти и просить выдать вам её пенсионные накопления. Пенсионные накопления выдаются родственникам в случае если умерший не успел выйти на пенсию. Надо иметь свидетельство о браке. Вам скажут какая сумма накоплений на её счету.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2014 г. N 711

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ВЫПЛАТЫ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРАВОПРЕЕМНИКАМ УМЕРШИХ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ СРЕДСТВ
ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ, УЧТЕННЫХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ