Получается это отдыхаю за 2021г, а как за 2020г?

Здравствуйте. Я пришла работать 06.03.2020г, пошла в отпуск с 15.02.21г. На 2 недели, почти 1 год Я работала беспрерывно. Почему то говорят что не имела право свой отпуск делить? И в итоге как быть? Через полгода мне опять на 2 недели? Получается это отдыхаю за 2021г, а как за 2020г? Ведь по закону я имею право каждый полгода идти в отпуск.

, Ольга, г. Кемерово
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регулируется ст. 122 Трудового Кодекса РФ.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График обязателен как для работника так и для работодателя.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

На практике часто предоставляется отпуск за фактически отработанное время. Это связано с возможностью увольнения работника, когда работодатель обязан выплачивать компенсацию за непредоставленные отпуска. Расчет отдела кадров прост: отработали более 6 месяцев непрерывно — приобрели право на отпуск в 14 дней минимум. По общему правилу за 11 месяцев работы предоставляется 28 дней отпуска. В 2021 году Вы получаете отпуск за 2020.