Как правильно вписать услугу "Начальника участка"

Здравствуйте..как правильно вписать услугу "Начальника участка" .."Производителя работ(прораба)" .."Инженера по технике безопасности" в Гражданско правовом договоре

Уточнение от клиента
Уточняю как правильно вписать эти услуги? Терминология.
, Damir, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Damir.

Это не услуги, а трудовые функции.

Заключать гражданско-правовые договоры, фактически регулирующие трудовые отношения между работником и работодателем, запрещено статьей 15 Трудового кодекса РФ.

Если узнает трудовая инспекция, то на Вас будет наложен штраф по п.4 ст.5.27 КоАП РФ: на ИП  - от 5 до 10 тыс. руб.; на юридическое лицо — от 50 до 100 тыс. руб.

Тем не менее, если Вы все-таки решите заключить такие договоры, то можете указать вместо:

 «Начальника участка», «Производителя работ(прораба)» -

 "Деятельность административно-хозяйственная, вспомогательная деятельность по обеспечению функционирования организации, деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса" (ОКВЭД 82) или «Организатор строительных работ».

«Инженера по технике безопасности» — «Предоставление консультационных услуг по вопросам безопасности » (ОКВЭД 74.90.3), "Предоставление прочих технических консультаций, деятельность консультантов, кроме архитекторов, проектировщиков и консультантов по управлению (ОКВЭД 74.90.6).

С уважением, Роман

Уточняю как правильно вписать эти услуги? Терминология.

Термины зависят от содержания услуг — от того, чем будут заниматься нанятые Вами люди. Например, если «начальник участка» организует и контролирует процесс стройки, то можно назвать такую услугу «услуги по организации строительных работ», а «инженер по технике безопасности» — «консультационные услуги по обеспечению техники безопасности».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Damir.

 «Начальника участка» ..«Производителя работ(прораба)» ..«Инженера по технике безопасности» в Гражданско правовом договоре

При заключении гражданского договора действует принцип свободы договора в силу положений статьи ГК РФ Статья 421. Свобода договора прямо следует что:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому можно указать любой из указанных вариантов, это право сторон.

Главная суть в том, чтобы правоотношения не подпадали под понятие трудовых правоотношений предусмотренных Трудовым кодексом РФ,

Более подробно об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Т.е. наименование услуги в гражданском договоре, еще не подтверждает то, что это фактически трудовые правоотношения, стороны вправе сами определить то, как данную услугу закрепить и обозначить в своих правоотношениях…

Как вписываются их услуги?

Вы имеете ввиду конкретные действия этих лиц? Для этого нужно точно знать, что конкретно они будут выполнять и на каких условиях.

Что касается того, как правильно обозначить сами услуги в договоре, то здесь все зависит от конкретного вида их оказания лицом, с которым Вы намерены вступить в правоотношения по оказанию услуг.

Для этого я бы рекомендовал обратиться к юристу  в рамках отдельной услуги, можно и  на сайте, ведь нужно знать точно, какое действия в рамках их оказания будет осуществлять то или иное лицо, а также, как я уже указал выше, исключить те условия, которые фактически придадут таким правоотношениям суть трудовых.