Вопрос в том, что находясь в отпуске это ограничение тоже действует или в это время я могу официально работать?

Являюсь сотрудником мвд. По закону нам запрещено подрабатывать. Вопрос в том , что находясь в отпуске это ограничение тоже действует или в это время я могу официально работать?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанные ограничения действуют до момента расторжения Вами контракта, поскольку нахождение в отпуске предполагает наличие у Вас статуса сотрудника МВД, что не снимает с Вас соответствующих обязательств и ограничений по службе.

В силу ст. 55  ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на время отпуска Вы только освобождаетесь от своих служебных обязанностей.

Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Все права, обязанности, ограничения и гарантии, связанные со службой в МВД, прекращаются только с расторжением контракта. Таким образом, подработка во время отпуска не допускается по закону. Официально Вы можете работать по совместительству, но для этого тоже есть определенные требования.

Согласно ч.4 ст.34 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).
Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо