Удержание алиментов в случае дарения квартиры?

Добрый день! Мне суд присудил выплату алиментов в размере 25% от любых видов доходов. В данный момент моя мама хочет подарить мне квартиру. Должен ли я буду выплачивать 25% от её стоимости?

, Пётр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, от стоимости этой сделки не нужно оплачивать алименты, это не считается доходом.

Эта сделка также не будет облагаться и налогом.

В случае возникновения у вас долга по алиментам, на квартиру смогут наложить арест, а если Вы ее продадите, то придется от суммы продажи уплатить 25% ребенку.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Петр.

Имущество, полученное по договору дарения считается доходом и не учитывается при исчислении алиментов.