НДФЛ с вывода средств на бирже оказания услуг

Доброго времени суток!

Вот уже который год я являюсь исполнителем на одном из сайтов студенческих работ - выполняю контрольные, рефераты и т.д. Каждый месяц вывожу значительные суммы средств себе на банковскую карту (~20-40 тыс).

Однако, с последними тенденциями есть опасения, что может заинтересоваться ФНС или банк.

Вопрос - а может ли? По сути, вывожу средства с биржи студенческих работ. В онлайн приложении Сбера отправителем указано некое ТОМЕ visa direct rus c реквизитами банковоского счета списания средств.

Хотелось бы подробную консультацию по данному вопросу: перспективы, риски и т.д.

За 3 года в общей сложности общая сумма выведенных средств порядка 2млн. руб.

Есть ИП, но я вывожу деньги не на расчетный счет ИП, а на личный. Есть ли разница?

, Denis, г. Великий Новгород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вне зависимости от того куда Вы выводили средства, если работа связана с Вашей деятельностью в качестве ИП, Вы должны были учитывать доходы в рамках предпринимательской деятельности.  Установлено то, что Вы этого не делали может быть в случае Вашей проверки. Будет она или нет ни кто Вам не скажет. При этом вывод Вы совершали даже не на эпс, а на счет в банке.

Ответственность за несдачу декларации в случае выявления данного факта — статья 119 НК http://www.consultant.ru/docum...

За неуплату налогов — статья 122 НК http://www.consultant.ru/docum... плюс пеня и сами налоги.

Второй момент — риски с вопросами в рамках статьи 6 ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  N 115-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...и возможностью блокировки счетов в случае если Вы не сможете доказать легальность источника средств.

Отдельный вопрос, если Ваша биржа является зарубежной. В этом случае Вы подпадали под валютный контроль  в рамках  Инструкция Банка России N 181-И

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся… физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты).

http://www.consultant.ru/docum...

с достаточно серьезной ответственность за ее нарушение и  несоблюдение требований Ф З О валютном регулировании и валютном контроле — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Вообще же Вам необходимо вырабатывать схему по легализации полученных от биржи средств, что требует проработки нюансов ситуации и  возможно в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Denis
Клиент, г. Великий Новгород
А если это как «подработка» и с деятельностью ИП не связана?

ФНС при выявлении с Вами не согласится. Можете конечно при желании оплатить НДФЛ в размере 13% подав декларацию 3 НДФЛ. Риски Вам указаны.