И придёт ли ко мне налоговая, если доход не превышал 300-400т в месяц?

Живу в России

Работаю с иностранными журналами, как с бизнесом, так и с моделями и съёмочными бригадами напрямую.

Оплата ведётся в иностранной валюте, евро и доллар.

Могу ли я открыть Ип по упрощенке(расходная часть практически отсутствует)?

Как это осуществить? Валютный счёт и тд

Как работать с физическими лицами за рубежом?

Сейчас деятельность осуществляется с помощью Tranferwise и выводится на карту.

Как деятельность сделать легальной?

И придёт ли ко мне налоговая, если доход не превышал 300-400т в месяц?

, константин, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

Могу ли я открыть Ип по упрощенке(расходная часть практически отсутствует)?

константин

да, конечно, зарегистрировав ИП Вы вправе выбрать к применению упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом «доходы».

Как это осуществить?

константин

в соответствии со ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Вам необходимо подать в ФНС заявление по форме Р21001, уплатить госпошлину 800 рублей.

одновременно с этими документами можете подать уведомление на УСН

Как работать с физическими лицами за рубежом?

константин

открыть валютный счет ИП, заключать договора, оформлять инвойсы, соблюдать валютное законодательство, в частности Инструкцию Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

Как деятельность сделать легальной?

константин

зарегистрировать ИП

И придёт ли ко мне налоговая, если доход не превышал 300-400т в месяц?

константин

никто Вам не скажет обратит на Вас внимание ФНС или нет, риск налоговой проверки всегда существует.

согласно ст.346.18 НК доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ, установленному соответственно на дату получения доходов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы немного не так ставите вопрос.

Первый момент — налоговая проверка, она может быть или не быть. От этого ни кто не застрахован.

Ответственность за несдачу декларации в случае выявления данного факта — статья 119 НК http://www.consultant.ru/docum...

За неуплату налогов — статья 122 НК http://www.consultant.ru/docum... плюс пеня и сами налоги.

Второй момент — риски с вопросами в рамках статьи 6 ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  N 115-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...и возможностью блокировки счетов в случае если Вы не сможете доказать легальность источника средств

 Третий момент — при доходе в размере 300 000 руб. в месяц доход за год составляет 3 600 000. При этом в соответствии со статьей 171 УК РФ http://www.consultant.ru/docum... уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность наступает при превышении дохода в 2 250 000 руб. Поэтому у Вас уже через 8 месяцев работы без регистрации  возникает состав уголовного преступления.

Поэтому конечно нужно легализовывать схему работы. Если Вы работаете с разными клиентами, то возможно подумать о регистрации ИП на УСН. Скажем при УСН доходы — 6% налог составляет 6% с полученных выплат( по регионам в зависимости от вида деятельности ставки могут быть меньше) Оплачивается он за первый второй и третий квартал до 25 числа месяца следующего за отчетным кварталом авансовыми платежами с полученных в квартале доходов. И конечная сумма выводится по итогам года путем подачи декларации УСН и оплаты оставшейся суммы налога. Кроме того   у ИП будут обязательные страховые взносы -НК РФ Статья 430. Вы будете обязаны оплачивать взносы в страховые фонды. За 2021г. взносы в фиксированном размере составят 32 448 руб. – в ПФР, на обязательное медицинское страхование — 8 426 руб. .Эти суммы оплачиваются независимо от того получаете Вы доход или нет. При этом я привел цифры за год, но у Вас они уменьшатся за счет того что более 2 месяцев года уже прошло. Если величина дохода выходит за рамки 300 000 руб., то уплачивается дополнительный страховой взнос в ПФР в сумме 1% от дохода, превышающей 300 000 руб., но не более 259 584 руб… При этом сумма налога УСН 6% уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов. Т.е. если Вы уплатите страховые взносы 1 квартала до его истечения, то авансовые платежи за первый квартал будут уменьшены на эту уплаченную сумму, и так в каждом квартале- ст. 346.21 НК.

Кроме того ИП, работая с иностранными контрагентами подпадает под валютный контроль  в рамках  Инструкция Банка России N 181-И

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся… физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты).

http://www.consultant.ru/docum...

Изучите ее, как и закон О валютном регулировании и валютном контроле, поскольку несоблюдение их требований чревато очень серьезной ответственностью — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Вообще же Вам необходимо вырабатывать схему  построения деятельности с оптимизацией по налогам, снижением рисков по 115-ФЗ и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, что возможно в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев