Переход на спец.счет капремонта при непосредственной форме управления

Добрый день.

Многоквартирным домом выбрана форма управления "непосредственное управление", ранее форма управления домом была "управляющая организация".

Жители хотят перейти на спец счет при оплате взносов за кап.ремонт.

Возможно ли это?

, Валерия Назарова, г. Астрахань
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Добрый день!

Так, в соответствии со ст.175 Жилищного кодекса РФ специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными Жилищным кодексом.

ч.2 данной статьи установлено, что владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах;

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Таким образом, рекомендуем Вам поменять форму управления многоквартирным домом.