Добрый день. Учился в колледже, заканчивал 3 курс, сдал все предметы, но не сдал производственную практику и меня отчислили. Есть ли у меня среднее образование?

, Никита Закопайло, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Среднее профессиональное образование у Вас, увы, отсутствует.

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 07.08.2019) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 22).

Профессиональная образовательная программа включает в свой план (учебный) практику.

Освоение основных профессиональных образовательных программ предусматривает проведение практики обучающихся.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 13).

С уважением,