Я сегодня устраивалась на работу, а договор только завтра подписываю, а имею я право его не подписывать и не отрабатывать 2 недели?

, ludmila, г. Ижевск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если вы фактически не приступили к работе, трудовой договор считается незаключенным. Следовательно, трудовых отношений не возникло.