Как ему быть, он готов отдать телефон, но не хочет ходить к следователю

Здравствуйте, знакомый работает таксистом, пьяная женщина оставила свой телефон в его машине, он нашёл его только на следующий день, она уже успела написать заявление в полицию. Как ему быть, он готов отдать телефон, но не хочет ходить к следователю. Женщина готова забрать заявление, но следователь настаивает на его присутствии, можно ли ему не ходить ведь его вины нет в потере? Заранее спасибо.

, Эльвира, г. Уфа
Вера Кронева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира!

Заявление женщина написала по факту кражи мобильного телефона ( ст. 158 УК РФ), оно зарегистрировано в КУСП (книга чета совершенных преступлений) за определенным номером в день подачи заявления.

У сотрудников правоохранительных органов 3 суток для принятия решения по зарегистрированному материалу (заявлению). В некоторых случаях срок проверки продлевается до 10, 30 суток.
 Вашему знакомому необходимо узнать от сотрудника, который его вызывает в отдел полиции, с какой целью его вызывают (лучше получить повестку, в которой указана цель вызова).
Есть два варианта.
1. Дача объяснения в ходе проведения доследственной проверки.
Ваш знакомый приходит (лучше с адвокатом, это его право), добровольно выдает обнаруженный им мобильный телефон, сотрудник полиции (следователь) мобильный телефон изымает, берет у него объяснение по обстоятельствам произошедшего, в котором ваш знакомый указывает, что осуществлял трудовую деятельность, перевозил гражданку, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. После того, как она покинула салон автомобиля, через некоторое время на следующий день, он обнаружил мобильный телефон, принадлежащей ей. (понял, что это ее мобильный телефон, так как она им пользовалась, разговаривала и т.д.)
Также в объяснении указывает, что умысла на хищение мобильного телефона не имел, телефоном не пользовался, хранил как находку для дальнейшей передачи законному владельцу.
В данном случае, так как нет умысла, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2 вариант, если возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.
Если вызывают для допроса, то узнать, в качестве кого – свидетеля или подозреваемого?
При допросе аналогично поясняет, как если бы при даче объяснения,  что умысла на хищение мобильного телефона не имел, готов добровольно его выдать.
Явиться необходимо, чтобы данная ситуация прояснилась, и ваш знакомый выдал мобильный телефон, озвучил свою позицию.