Вопрос: как правильно осуществить перевод этого офиса на меня?

Добрый день! Ситуация: теща владеет офисом как физ лицо, у нее нет ИП, нет ООО, она не самозанятая. Хочу в ближайшем будущем сдавать этот офис Я как ИП( зять). Брачного договора с супругой нет, живем долго и счастливо. Вопрос: как правильно осуществить перевод этого офиса на меня??? Заранее благодраю.

, Александр, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Уточните, пожалуйста,

Вопрос: как правильно осуществить перевод этого офиса на меня??? Заранее благодраю.

Александр

Вы планируете стать собственником помещения?

Теща может Вам как продать, так и подарить имущество.

Нежилое помещение относится к недвижимому имуществу. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам ст. 209 ГК РФ.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Вопрос весь в упалте НДФЛ, если подарит мне, то я получается буду его платить, ане хотелось бы. Если мне покупать, то как лучше это сделать? по той же стоимости, что она покупала?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: как правильно осуществить перевод этого офиса на меня??? Заранее благодраю.

Александр

Александр, добрый день! Переводж прав на данное помещение может быть осуществлен как по возмездной так и по безвозмездной сделке. В случае если сделка безвозмездная у Вас как получателя имущества возникает налог в размере 13 5 его кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ). Правильных вариантов много на самом деле, все они будут законными, другой вопрос в налоговых последствиях для сторон такой сделки. Например передача прав на пользование помещением по договур ссуды образует у Вас внереализационный доход применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ в виде рыночной стоимости аренды такого помещения, возмездная сдача образует доход у тещи, при этом Вы как ИП выступаете налоговым агентом по ндфл ( ст. 226 НК РФ)

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Андрей, Здравствуйте! Моя задача такова, как передать мне помещение при минимальных затратах. Соответственно, если она мне дарит, я плачу НДФЛ с кадастровой стоимости, если я покупаю его, то тогда мне нужно покупать по той же стоимости, что покупала она, верно?

по той же стоимости, что покупала она, верно?

Александр

в зависимости от того, сколько она владеет помещением, не использовалось ли помещение в предпринимательской деятельности ей ранее