Если опекаемый ребенок не является инвалидом, положены ли 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц опекуну?

, Инспектор, г. Тверь
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 262 ТК РФ. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Такие выходные предоставляются только для ухода за детьми-инвалидами.