Как быть и чего ждать новому собственнику этого участка

Купили участок в 2019 году, согласие от жены было. Участок имеет адрес Берёзовая 1А а в согласии Березовая 1В.Теперь жена хочет оспорить сделку. Как быть и чего ждать новому собственнику этого участка.

, Анна, г. Рязань
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На основании абз. 2 ч. 2 ст. 166 ГК РФ оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В Вашем случае, скорее всего, дело дойдет до суда и в суде будут устанавливаться обстоятельства совершения сделки и получения разрешения.

В случае, если в собственности супругов на момент дачи разрешения участка с адресом Березовая 1В не было, то велика вероятность того, что в признании сделки недействительной будет отказано, так как супруга физически не могла разрешить продажу имущества, не находящегося в собственности.

Анна
Клиент, г. Рязань
Дело в том что у бывшего собственника было три участка, Берез… 1А, 1Б и 1В, на все три она имеет права собственности.
На сделке они присутвовали оба (муж и жена) и она привезла согласие на Березовая 1В.
Сделка прошла, документы получены на нового собственника.
Теперь она подала на мужа в суд, что он ей не выплатил половину стоимости этого участка.
А мы новые собственники уже начали строительво.Что может быть в этой ситуации? Есть риск остаться ни счем? может ли она осудить участок у насс нашей постройкой?

Исходя из вашего уточнения я не вижу, на данный момент, оснований для признания сделки незаконной и возврате участка первоначальным владельцам.

В ходе судебного разбирательства, скорее всего, будет определена сумма, которую супруг должен выплатить в качестве компенсации доли в реализованной общей собственности