Передача дела между адвокатами

Здравствуйте! У меня вопрос по теме использования защиты адвоката в уголовном деле : я пользуюсь услугами адвоката уже в течении полугода, мой сын находится в СИЗО все это время, суд постоянно переносят продлевая нахождения в СИЗО, за это время я заплатила адвокату 85000 рублей, я в возрасте пенсионерка с малой пенсию, далее платить по 15000 рублей в месяц я просто не в состоянии, я одинокая, помощи ждать не откуда ... у меня вопрс, если я откажусь от услуг этого адвоката и попрошу услуги государственного служащего ( бесплатного адвоката) обязан ли адвокат, который занимался делом моего сына передать все наработанные документы за оплаченные мной услуги будущему адвокату? Заранее благодарна за ответ

, Наталья Владимировна, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

От помощи адвоката по уголовному делу отказаться можно в силу ч. 1. ст. 52 УПК РФ.

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

Исходя из ч. 5 ст. 50 УПК РФ,

В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Конечно, Вашему сыну может быть обеспечена защита от государства, в силу ч. 2 ст. 50 УПК РФ:

По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

По возврату документов — безусловно, должен вернуть, в силу п. 6 ст. 10  Кодекса профессиональной этики адвоката (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003):

При отмене поручения адвокат должен незамедлительно возвратить доверителю все полученные от последнего подлинные документы по делу и доверенность, а также при отмене или по исполнении поручения – предоставить доверителю по его просьбе отчет о проделанной работе.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.