Отказали в прерывании беременности на сроке 8 недель в государственной больнице

Здравствуйте! пришла к гинекологу на прием, проверить наличие беременности, гинеколог провела осмотр, отправила на узи, сказали, что срок составляет 7 недель и 5 дней. Гинеколог также сказала о том, что таблетированный аборт проводить поздно по сроку. Что вакуум аспирация у нее сломана, направление в другую поликлинику как на вакуум аспирацию так и на хирургический аборт давать отказалась и кроме того, забрала узи себе, сказав, что если я захочу прервать беременность то я должна сделать узи самостоятельно и самостоятельно искать клинику для решения данного вопроса. Скажите пожалуйста насколько правомерны действия гинеколога, если я прикреплена к данной больнице по прописке и имею полис ОМС!?

, Валерия, г. Болгар
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действия врача не правомерны, можете обратиться в Вашу страховую компанию по полису ОМС и оставить жалобу. Так же обратиться к глав врачу больницы для получения направления в другую больницу.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.