Автомобиля на учет 10 дней отсчитывается с момента получения свидетельства о

Здравствуйте. Получаю автомобиль по наследству. Подскажите срок постановки

автомобиля на учет 10 дней отсчитывается с момента получения свидетельства о

наследстве у нотариуса? Могу ли я получить свидетельство о наследстве например не 24

февраля, а 10 марта и тогда поставить автомобиль на учет?

, Виктор, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством изменения в информацию о собственнике транспортного средства должны быть внесены не позднее 10 суток с момента заключения договора.

Для процедуры перехода права собственности на автомобиль в рамках процедуры наследования отдельных сроков законодатель не предусмотрел, однако вместо даты заключения договора будет использоваться дата выдачи Вам свидетельства  о наследстве.

Как правило датой свидетельства  о наследстве является дата обращения к нотариусу за его выдачей. Вы можете получить свидетельство в удобный для вас день, но пользоваться автомобилем до момента получения свидетельства нельзя.