И как грамотно отказаться от выплат этой конторе?

Добрый день! В 2014 году был оформлен кредит. Ни один платеж по кредиту не вносился. Банк продал долг какой-то фирме. О кредите люди и позабыли, т.к. даже не беспокоил никто. В феврале 2021 года на госуслугах появляется судебная задолженность. Выясняется, что та контора, кто выкупил долг, подала в суд на взыскание. Тут возникает вопрос, а какой срок исковой давности для подачи? Имеют ли право эта контора на подавать в суд? И как грамотно отказаться от выплат этой конторе?

, Анна, г. Братск
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

Вечер добрый! Во первых нужно выяснить, что за исполнительный документ приняли к исполнению судебные приставы. Либо это судебный приказ который возможно отменить направив в суд выдавший его возражение либо это исполнительный лист выданный на основании решения суда которое возможно обжаловать. Данная информация находится на сайте судебных приставов а также в постановлении о возбуждении исполнительного производства которое было направлено должнику. Если Вам необходима помощь в решении этого вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат для консультации и составления документов в случаи их необходимости. Услуга платная. Удачи.