Суть вопроса: выплата налога после продажи и купли жилья в один календарный год

Здравствуйте

Суть вопроса: в сентябре 2020 продали квартиру, условно за 5 млн рублей. Была долевая собственность пополам с сестрой, по 1/2. Приватизация была в этом же 2020, родители был отказниками. В этом же году купила квартиру стоимостью в 2 раза большей, чем полученная прибыль (из них 2,5 млн ипотеки)

В марте стоит вопрос выплаты налога в 13% т.к. приватизация менее 5 лет.

Мне юристы предлагают содействие в оформлении декларации, с комментарием, что можно оформить налог по какой-то форме, отличной от взаимовычета, и вообще платить не надо будет, т.к. по факту прибили и не было, сумма сразу была вложена в жилье и плюс еще и кредит ипотечный брала. Ни разу не получала никакого вычета (на на продажу, ни на покупку).

Подскажите, какое ваше мнение и какие варианты оформления налога в декларации возможны в моем случае? Действительно ли если стоимость приобретенного жилья выше полученной, то это дает возможность не выплачивать 13%?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
стоимостью в 2 раза большей, чем полученная прибыль (из них 2,5 млн ипотеки)

Маргарита

Маргарита, добрый день! Покупка жилья в том же налоговом периоде что и продажа приватизированной квартиры дает право заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере  до 2 млн. (если ранее такой вычет не использовали). На эту сумму уменьшается налоговая база от продажи первой квартиры. Также у Вас есть право уменьшить налоговую базу на вычет, предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере  до 1 млн. В данном случае он делиться между двумя собственниками поровну. Чтобы каждый мог им воспользоваться в полном объеме квартиру необходимо продавать разными договорами по долям. Таким образом при озвученных условиях при продаже квартиры за 5 млн. (каждому по 2,5 млн.) Вы налог платить не будете т.к. заявите 2 млн. вычета в связи с покупкой и 500 тыс. по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. При этом если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налоговая база определяется как 70% КС а не от цены продажи ( ст. 214.10 НК РФ).

В этом же году купила квартиру с

Маргарита

тут еще важно, чтобы право собственности было зарегистрировано в 2020 либо если это ДДУ — в 2020 был подписан акт приема. В противном случае вычет в связи с покупкой можно будет получить только в налоговом периоде когда наступит одна из указанных дат, соот. уменьшить налоговую базу за 2020 год на данный вычет не получится

Маргарита
Клиент, г. Москва
Обе сделки, включая акт были произведены были в 2020
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подскажите, какое ваше мнение и какие варианты оформления налога в декларации возможны в моем случае?

Маргарита

При продаже квартиры вы можете уменьшить доход на 1 млн. руб., поскольку квартира была в долях, то каждый по 1/2, то есть по 500 000 руб.

итого у каждого доход по 2.5 млн. уменьшается на 0.5 млн. в итоге у каждого доход по 2 млн.

Если купили квартиру за 10 млн в долях по 1/2, то у каждого образуется право на вычет в размере 2 млн. руб.

Поскольку продажа и покупка в одном году, то каждый может уменьшить доход на эти 2 млн. в итоге у вас действительно не будет налоговой базы НДФЛ.

2.5 — 0.5 = 2 — 2 = 0.

Также нужно учитывать что если продали квартиру за цену ниже чем 70 % от кадастровой стоимости (кс), то в целях налогообложения будет учитываться 70 % кс.

Декларацию нужно подать до 30 апреля 2021 года.

Действительно ли если стоимость приобретенного жилья выше полученной, то это дает возможность не выплачивать 13%?

Маргарита

Если приобрели квартиру в долях по 1/2, то да.

ст. 220 НК РФ

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле…

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.