Как лишить родного отца родительских прав(добровольно не согласен)с чего начать?

Расписаны с мужем.Есть ребенок от бывшего мужа,ребенок родного отца не знает и не видел(разошлись на 4 мес.беременности)алименты платил 4 года только(пока был военным,потом уволен из войск)на данный момент приходит не каждый месяц по 1000 руб т пишет Алименты.Больше на алименты не подавала.Сейчас ребенку 8лет просит поменять фамилию и отчество на фамилию отца с которым проживает с рождения(не родной отец).Как поступить в данной ситуации ?как лишить родного отца родительских прав(добровольно не согласен)с чего начать?куда первым делом обращаться?

, Ольга, п. Островское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Необходимо обращаться в суд, поскольку лишение родительских право осущестлвется в судебном порядке в силу СК РФ (ст. 69)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Вы вообще не подавали на алименты?

Вы пишете

Больше на алименты не подавала

Ольга

или вообще не подавали?

Ольга
Клиент, п. Островское

изначально при рождении ребенка подававала на алименты, но где исполнительный лист не знаю.Где мне его можно запросить?

В суде, который выносил решение.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Согласно СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав -  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в том числе:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Для осуществления лишения родительских прав вам нужно обращаться в суд, подготовив заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Не знаю где проживает отец ребенка

как давно не известно вам где он живет? если вы знаете последний известный его адрес места жительства, можно указать в заявлении в  суд его, так же вам нужно знать дату и место его рождения, желательно телефон, СНИЛ и тд (может запросить у вас суд).

Возможно стоит поискать общих знакомых с ним, что бы утонить жив ли он, ведь такое тоже может быть, тогда и лишать прав не придется, для достижения целей вашей ситуации по усыновлению вашего ребенка настоящим вашим мужем. А возможно получиться связаться с ним самим, что бы он дал  согласие нотариально заверенное на усыновление вашего ребенка вашим мужем.

на данный момент приходит не каждый месяц по 1000 руб т пишет Алименты.

когда был последний платеж?

Так же обратитесь в суд за выдачей вам ИД по решению суда о взыскании алиментов, если вы его не получали вообще. Если получали, и предьявляли в ФССП, тогда нужно обратиться в ФССП для уточнения имеется ли он у них на исполнении. Ход исполнительного производства вы можете запросить через госуслугии. Пристав должен вынести постановление о задолженности, если по его данным она имеется  за должником.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для лишения родительских прав нужно обращаться с иском о лишении родительских прав в суд (ст.70 СК РФ) Такие дела рассматриваются районными судами, как правило, по месту жительства ответчика. При желании можно попробовать изменить подсудность и подать иск в суд по месту жительства истца.

К участию в деле привлекаются органы опеки и прокурор.

Для обращения в суд вам нужно собрать доказательства наличия оснований лишения родительских прав. В вашем случае может быть самое первое из списка, приведенного в статье 69 Семейного кодекса.

Доказательствами могут быть письменные документы (характеристики из детских садов и других учреждений, договоры, постановление о расчете задолженности по алиментам, постановление о привлечении к ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП и т.д.), свидетельские показания. Важно, какую позицию займут органы опеки, прокурор. Можно до обращения в суд обратиться с заявлением в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, копии заявлений и ответов на них также можно использовать как доказательства.

По таким делам достаточно часто суды отказывают в удовлетворении требований в первый раз, нужно обращаться неоднократно. По истечении 6 месяцев после лишения родительских прав возможно усыновление (п.6 ст.71 СК РФ).

При необходимости могу разъяснить все более подробно, составить исковое заявление, объяснить, как происходит процесс и как себя вести в суде.

Если же речь об изменении фамилии ребенка, это возможно с разрешения органа опеки, при отсутствии согласия отца, скорее всего откажут.

С уважением, Андрей Козырев