Изменение ВРИ участка с сельхоз на ИЖС

Всем доброго дня!
В конце прошлого года я приобрел 5 участков из одного земельного массива г. Краснодара.

Участки продавались ниже рыночной стоимости по причине текущего вида разрешенного использования участка — «для сельскохозяйственного использования».
По условиям договора купли-продажи продавец обязуется сменить ВРИ купленных мною участков на ИЖС, подвести столбы с электричеством, а также отсыпать дорогу до конца мая этого года.

 Я знаю данный район как активно застраиваемый, плюс изучил на кадастровой карте статусы близлежащих участков. Большинство из них имеют статус ИЖС, и на некоторых уже ведется стройка. Также категория земли приобритаемых мною участков относится к землям населенных пунктов.
Занимается переводом в ИЖС юрист продавца по доверенностям от моего имени, а также других собственников соседних участков.

 Сейчас возникли сомнения в том, что продавец успеет или в принципе выполнит оставшуюся часть своих обязательств.
Не хочу терять время на пустые обещания, поэтому займусь параллельным решением данной проблемы

 У меня 2 вопроса:

 1. Меня интересует как можно максимально подробное описание процедуры перевода моих участков в ИЖС самостоятельно или через независимого юриста. Сроки, примерные цены, гарантии (если делать через юриста). Выписку на участок приложу к данному запросу

 2. Могу ли я на основании договора купли-продажи взыскать с продавца компенсацию при невыполнении им обязательств в оговоренный в договоре срок?
Договор также подкреплю сюда

 3. Хочу убедиться, что с точки зрения генплана Краснодара (2021) моим участкам ничего не грозит. Пока не пойму как это проверить

  • дог1
    .jpg
  • выписка2
    .jpg
  • выписка1
    .jpg
  • дог2
    .pdf
, Олег, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

1. Меня интересует как можно максимально подробное описание процедуры перевода моих участков в ИЖС самостоятельно или через независимого юриста. Сроки, примерные цены, гарантии (если делать через юриста). Выписку на участок приложу к данному запросу

Олег

Если продавец написал в договоре себе в обязанность изменение ВРИ участка, то значит такая возможность ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) предусмотрена в ПЗЗ. Искать вам надо местного юриста, сроки и цены и гарантии он уже вам назовет. Если в ПЗЗ города в той территориальной зоне,  в которой находится участок ИЖС основной вид, то поменять вид вы можете самостоятельно подав декларации о смене вида в МФЦ. Если условно разрешенный, то существует порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка (ст 39 ГрК РФ). Администрация проводит общественные обсуждения или публичные слушания (продавец не может гарантировать такие решения), по результатам которых принимается решение на разрешение использовать условно разрешенный ВРИ.

Посмотреть территориальную зону и в ней виды можно например на градостроительной карте, приложенной к ПЗЗ по этой ссылке https://fgistp.economy.gov.ru/...

 2. Могу ли я на основании договора купли-продажи взыскать с продавца компенсацию при невыполнении им обязательств в оговоренный в договоре срок?
Олег

Обычно говорят про убытки, причиненные неисполнением обязательства.

 3. Хочу убедиться, что с точки зрения генплана Краснодара (2021) моим участкам ничего не грозит. Пока не пойму как это проверить

Олег

Проверить можно также пройдя по ссылке, открыв карты ген плана. Находите место, где расположены ваши участки и по условным обозначениями ищите описание зон, в которых ваши участки, для чего предусмотрены зоны и т.д. Радует, что категория земли — земли населенных пунктов,  так что возможно не все так плохо. Ссылка на ген план https://fgistp.economy.gov.ru/...