Досрочное расторжение трудового договора, увольнение возможны только по обоюдному согласию работника и работодателя?

, Клиент, г. Псков
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии с ч.1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Кроме того, из ст. 78 ТК РФ следует, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, при ординарных обстоятельствах, досрочное расторжение трудового договора возможно только в случае изъявления подобной инициативы со стороны работника, либо по соглашению сторон.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что статьей 81 ТК РФ установлен закрытый перечень оснований для расторжения договора по инициативе работодателя, наиболее распространенным из которых на практике является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В случае наличия трудового спора с работодателем, рекомендую Вам обратиться за квалифицированной юридической помощью до  расторжения трудового договора, так можно заблаговременно предупредить нарушения трудового законодательства.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, нет.

Вы в любое время можете написать заявление на увольнение по собственному желанию за 14 календарных дней.

Если вы этого не делаете вас уволят в срок по истечению срока трудового договора.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!