Возможно ли взыскать с отца ребёнка денежные средства на оплату съёмного жилья?

Здравствуйте, я являюсь матерью одиночкой, в разводе, мы проживаем с ребёнком на съёмной квартире. Возможно ли взыскать с отца ребёнка денежные средства на оплату съёмного жилья?

, Аделя, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Аделя!

В силу положений ч. 1 ст. 86 СК РФ, предусматривающей порядок участия родителей в дополнительных расходах на детей, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка, а также в случае предоставления документов подтверждающих ваше материальное положение предъявить к отцу ребенка требование о взыскании 50 % от стоимости съемного жилья к ежемесячной  оплате.

Аделя
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за оказанную помощь