Под давлением заставили взять займ

я и супруга коллеги(она займодавец) заключили договор займа на сумму чуть больше 1 млн руб.

сроком на 4 месяца под 18 %, но деньги деньги я

не вернул. Займодавец подала иск в суд, в котором просила взыскать сумму

основного долга, проценты за пользование суммой займа, расходы по оплате юриста- представителя + судебные расходы.

я хочу подать встречный иск к займодавцу о признании договора займа безденежным. Почему я не платил и не собираюсь: 1) договор был заключен на сумму 1000050 руб. но этих денег я не увидел.

2)расписку я написал т.к. на меня давили, я боялся потерять работу, а сейчас сложная ситуация в россии с работой из за короны, а супруг займодавца - мой начальник, который мог бы меня уволить.

есть ли смысл вообще подавать встречный иск? просто не совсем понимаю, чем я могу апеллировать кроме как ст. 812 там где говорится про обман.

спасибо!!!!

, Batman Mercury, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы сразу не обратились в полицию что вас заставили написать расписку то вам практически нечем доказывать что вы не получили деньги. Смотрите может какая переписка есть между вами из которой понятно что деньги вы не получали.