Бухгалтер открыл зарплатный счёт в другом банке без моего согласия

Бухгалтер открыл зарплатный счёт в другом банке без моего согласия. Имеет ли она на это право? И как его закрыть??

, максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, максим.

За отказ бухгалтера (работодателя) перечислять зарплату на карту, оформленную в другом банке, работодателей будут штрафовать как за невыплату зарплаты. Причем при повторном нарушении компаниям будет грозить штраф до 100 000 руб., а директору или главному бухгалтеру — штраф до 30 000 руб. и дисквалификация до трех лет. Эти поправки предусмотрены в федеральных законах от 26.07.2019 № 231-ФЗ и от 26.07.2019 № 221-ФЗ.