Отездив 2 месяца данная деталь вышла из строя, дилер предлагает купить товар у него, но намного дороже

Здравствуйте.

Вопрос такой, купил оригинальную автодеталь в магазине установили в автосервисе официальный дилер. Отездив 2 месяца данная деталь вышла из строя, дилер предлагает купить товар у него, но намного дороже, магазин возместить мне вме затраты по замене деталей, например запчасти установленные дилером (дороже), эвакуацию до места ремонта, запчасти вышедшие из строя в следствии ранее установленной бракованный деталью автомагазина!?

В результате установки бракованной детали я попал на дополнительные расходы, эвакуация, новая деталь купленная у дилера и дороже, рядом стоящая деталь пострадали и потребовалось её поменять.

На что я могу рассчитывать?

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В  силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно п.1 ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем

т.е. помимо возврата оплаченных средств,  при доказанности некачественности товара, вправе требовать возмещения убытков,  в том числе о возмещении  дополнительных расходов, эвакуации, на покупку и ремонт иных деталей.

В таком случае обычно проводят экспертизу.

Если вам требуется помощь в подготовке документов, либо персональная консультация с анализом документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Это хорошо.
Я понял.
Спасибо за ответ!
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вы имеете право на возмещение своего материального ущерба. Для этого необходимо доказать некачественность запчасти и причинно-следственную связь поломки других деталей. Проводит экспертиза для этого.