И как правильно написать заявление, помогите пожалуйста

А это все делается через суд? Или просто нужно мне прийти в опеку с ребёнком и написать что ребёнок хочет жить со мной с мачехой и чтобы я его опекала. И как правильно написать заявление, помогите пожалуйста.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Екатерина, здравствуйте.

Если Вы называете себя мачехой, значит, скорее всего, отец ребенка жив и уже является опекуном. Верно? Расскажите ситуацию подробнее.

Прикрепляю пошаговую инструкцию - Как стать опекуном или попечителем ребенка? // Азбука права: электрон. журн. 2021.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Как следует из Вашего предыдущего вопроса, отец, с которым проживал ребенок, умер. В этом случае приоритетное право на воспитание ребенка имеет биологическая мать.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Поэтому в первую очередь необходимо оценить перспективы оставления ребенка с Вами с точки зрения добросовестного исполнения обязанностей матерью ребенка. Лишена ли мать ребенка родительских прав? Какой образ жизни ведет? Есть ли у нее желание воспитывать ребенка самостоятельно?

Как правильно написать заявление Вам могут подсказать в опеке. Но я бы не рекомендовал туда обращаться без предварительной подготовки и юридической поддержки.

Если мать ребенка не возражает против назначения Вас опекуном, именно она должна обращаться в орган опеки с заявлением.

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Важен также возраст ребенка.

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок зависит от того, какую опеку (попечительство) вы хотите установить.

У вас варианты:

— постоянная опека (попечительство), ст.11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

— предварительная опека (попечительство), ст.12 Закона «Об опеке»

— установление попечительства по заявлению ребенка, ст.13 Закона «Об опеке».

Первые две формы — заявление подаётся вами.

Третье — заявление подаёт сам ребенок.

В зависимости от формы попечительства определяется перечень документов. Самое сложное — установить постоянную опеку на основании вашего заявления.

Я думаю, вам вместе с ребенком нужно обратиться в органы опеки. В суд обращаться не нужно, только если орган опеки вам откажет. Но и в этом случае проще обратиться в опеку повторно.

Поскольку вы не являетесь родственником ребенка, для установления опеки (попечительства) по вашему заявлению, вам нужно собрать достаточно большой пакет документов, конкретный перечень лучше уточнить в опеке. Обычно сначала устанавливается предварительная опека, за ее время собираются нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев