Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли купить жилье за материнский капитал + сбережения (без ипотеки) до исполнения 3-х лет ребенку?

, Татьяна, г. Иваново
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна.

К сожалению  в случае, если недвижимость покупается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится три года.

 До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечного кредита. Никаких ограничений по возрасту ребенка в данном случае нет.

В указанной Вами ситуации можно посоветовать либо дождаться наступления трехлетнего возраста ребенка и использовать собственные средства и сумму материнского капитала, либо на сумму материнского капитала оформить кредит и тут же погасить его средствами из Пенсионного фонда.

С Уважением Земфира.