Я ушла в декрет, смотрю в налоговой, что на работе продолжают выводить эти бонусы под моими данными и они мне падают как в доход

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ситуация такая. На работе у наших производителей, мы являемся дилерами, существует бонусная программа по которой приходили мне выплату по бухгалтерскому коду 2740. Я ушла в декрет , смотрю в налоговой , что на работе продолжают выводить эти бонусы под моими данными и они мне падают как в доход. Хотя с руководителем разговаривала и обещали мой личный кабинет закрыть. Что делать в такой ситуации? По идеи нечего страшного но боюсь что это может повлиять на общий доход семьи и отказ мне в соц выплатах.

, кристина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, кристина!

Если у Вас в трудовом договоре или локальном нормативном акте работодателя указан порядок и условия выплаты бонусов от дилера (или есть какой-то договор с дилером, который на Вас распространяется), то просто так «отказаться» от этих выплат Вы не можете. В соответствующий документ должны быть внесены изменения о прекращении этой выплаты на срок или совсем.

Само собой, если бонусы начисляются официально в качестве части заработной платы, то ее должны Вам выплачивать, удерживая НДФЛ и уплачивая страховые взносы. Эти выплаты должны быть учтены в Ваш доход.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

кристина
Клиент, г. Красноярск
В договоре нечего нет, и выплаты я не получала. Их руководство вывело под моими данными, и упал. Они естественно мне в доход.

У Вас есть два варианта для обращения в суд, если работодатель откажется исправить ситуацию добровольно:

  1. взыскивать начисленные, но фактически не выплаченные Вам суммы
  2. признавать факт невыплаты спорных сумм и отсутствие оснований для их выплаты, требовать корректировки отчетности по налогам и страховым взносам, сведениям персонифицированного учета

Можете попробовать в прокуратуру написать, но скорее всего получите отписку с посылом в суд.