Взыскание членских взносов

лицо купило участок в 2013 году, вступило в члены снт, взносы не платил совсем, но и на участке ничего не строили и не выращивало. в январе 2021 продал участок. можем ли мы с него взыскать взносы за последние 3 года, или же суд, в связи с тем, что он не проживал там и не появлялся, встанет на его сторону?

, Иван, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Взносы вы платить обязаны. При этом согласно ст.14 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке

.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

Суд не встанет на сторону лица, который являлся собственником земли сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства, но не использовал его по назначению.

Собственник должен нести бремя содержания имущества.

Садовод должен был нести наравне с другими членами СНТ обязанности по уплате членских и целевых взносов.