Как так может быть не могу понять

Здравствуйте,чобираюсь покупать квартиру .По документам куплена в 1995 по дду,говорят что она единственый собственник с того времени.А в выписке Егрн написано,что собственность 1 год,но опять же пишется,что ранее собствеников в этой квартире не было,кроме нее.Как так может быть не могу понять.Объясните пожалуйста

, любовь, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь.

А в выписке Егрн написано, что собственность 1 год, но опять же пишется, что ранее собствеников в этой квартире не было, кроме нее.

Сложно говорить не видя документов. Можете прикрепить к вопросу, если хотите, скрыв личные данные для оценки. Предположу, что заключенный договор в 1995году был подан на регистрацию в росреестр лишь только год назад.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1.Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте.

Собственником человек становится после регистрации права собственности, произведенной в установленном порядке. Поэтому человек вполне мог приобрести квартиру в 1995 году по договору долевого участия в строительстве, проживать в ней длительный период без регистрации права собственности, а документы на право собственности передать в МФЦ только год назад.