Что мне делать в такой ситуации

В моё отсутствие 20.02.2021 ( я собственник дома и потребитель в договоре на потребление электроэнергии) муж допустил представителей электросетей в дом для проверки прибора учёта ( электросчётчика).

Представители электросетей установили ,что счётчик не пригоден .

Мой счётчик сняли и забрали,установили свой составили акт проверки расчётных приборов ,акт допуска расчетных приборов ,акт о неучтённом потреблении электоэнергии. Во всех актах записали моего мужа ,как представителя потребителя.Муж во всех актах расписался как представитель потребителя.Хотя я его об этом не просила и никакой доверенности ему не давала.

Прийдя домой муж мне передал эти три акта. Представители электросетей лично меня на проверку не приглашали, свои действия со мной не согласовывали.

Действительны ли акты,подписанные мужем в отношении меня как потребителя и собственника ?

Что мне делать в такой ситуации.

Счётчик был установлен в 2016тоду электосетями ( куплен был мной ),опломбирован электосетями. Пять лет в эксплуатации, постоянно раз в два месяца проверялся инспекторами ,замечаний не было. Сегодня же они установили что оттиск пломбы госповерителя не соответствует. При этом все пломбы электросетей неизменны и не нарушены с первого дня установки.

, Татьяна Михайловна, г. Георгиевск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Документы ( акты), который подписал Ваш муж, действительны, так как по договору электроснабжения Вы обязаны допустить представителей ЭСО к приборам учета: абз.8 ст.80

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

В указанных случаяхсобственники (пользователи) помещений в многоквартирном доме и жилых домов (домовладений) или исполнитель, управляющая организация, товарищество, кооператив и (или) иные лица, если эти организации и (или) иные лица уполномочены на совершение таких действий, обеспечивают допуск гарантирующего поставщика (сетевой организации — в отношении жилого дома (домовладения) к местам установки приборов учета для организации учета электрической энергии, в том числе для присоединения прибора учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности)

В данном случае работники электросети проникли в дом не самовольно. Но больше волнует вопрос в отношении правомерности решения, которое они вынесли —

Мой счётчик сняли и забрали, установили свой

Татьяна Михайловна

здесь, главное, нужно разобраться, почему ЭСО признала ваш счетчик непригодным? В соответствии с абз. 11,12 указанного Постановления:

До 31 декабря 2021 г. допускается установка гарантирующими поставщиками (сетевыми организациями) приборов учета, реализующих в полном объеме функции, предусмотренные требованиями Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).
Используемые поверенные приборы учета, не соответствующие требованиям, указанным в настоящем пункте, могут быть использованы вплоть до истечения срока эксплуатации либо до выхода таких приборов учета из строя или их утраты.
При этом все пломбы электросетей неизменны и не нарушены с первого дня установки.

Татьяна Михайловна

Такие действия могут быть вызваны принудительным переводом на  интеллектуальные системы учета электрической энергии. Некоторые счетчики такими функциями уже обладают, хотя установлены были ранее.

Но в этом же разделе есть пояснения, что старые счетчики могут быть использованы до истечения срока их эксплуатации, даже до выхода из строя.

Пишите жалобу в электросеть, должны дать ответ в письменном виде. Основания отказа можно оспорить в суде.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна Михайловна,

Не соглашусь с коллегой. Перевод на  интеллектуальные системы учета электрической энергии здесь ни при чем.

Ваш прибор учета считается вышедшим из строя, поскольку нарушены знаки поверки (подп.«б» п. 81(12). «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому его и забрали, направят на экспертизу, чтобы подтвердить нарушение целостности «пломбы госповерителя» и определить, имеет ли место в работе ИПУ несанкционированное вмешательство.

Если вышеуказанные факты подтвердятся будет составлен акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. Все расписано в п. 81. (11). Правил. Последствия, если установят несанкционированное вмешательство, следующие:

При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Что мне делать в такой ситуации.

Ожидать результата исследования ИПУ и итоговых требований от электросетевой организации. К какому выводу исполнитель придет после экспертизы ИПУ (имело ли место несанкционированное вмешательство или нет), какую сумму доначислит (будет ли применен повышающий коэффициент 10). Как исполнитель обоснует свои требования. Тогда можно что-то опровергать (или нет), обжаловать. А пока проверка не завершена.

Действительны ли акты, подписанные мужем в отношении меня как потребителя и собственника ?

Да. Правила составления актов содержатся в п. 85 (1) Правил. Присутствие потребителя не является обязательным условием, возможно участие представителя потребителя. В случае отказа от подписания, в акте делается соответствующая отметка. Так что, если бы Ваш супруг отказался от подписания, это ничего бы не изменило.

Желаю удачи,