Если ветка уронит кондиционер на проходящего человека, чья вина?

На газоне перед домом выросло дерево высотой до 6 этажа. При сильном ветре крупные ветки сильно бьют по стене дома, окну, кондиционеру. В УК заявку подавали, неоднократно. Кто должен следить за состоянием зеленых насаждений возле дома, УК, старший дома или жилец квартиры, которому ветки ломают кондиционер и окно ? Если ветка уронит кондиционер на проходящего человека, чья вина?

, Анна, г. Барнаул
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна! Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда установлено, что техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя, в том числе, и уход за зелеными насаждениями.

Обязанность по содержанию и по возмещению вреда, причиненного падением дерева, повреждения им кондиционера должна быть возложена на управляющую организацию.

Обратитесь письменно с требованием об обрезке дерева, не отвечают — жалуйтесь в Жилищную инспекцию.