Если мне присудят в твёрдой денежной сумме, смогут ли они снизить мне размер алиментов?

Добрый вечер. Я подала иск в суд на твёрдую денежную сумму, сегодня была беседа. 25 февраля будет ещё заседание с вынесением решения. А жена бывшего мужа подала на уменьшение размера алиментов. Если мне присудят в твёрдой денежной сумме, смогут ли они снизить мне размер алиментов?

, ЛЕНА, г. Сургут
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Сумма алиментов может меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Все зависит от текущего материального положения плательщика или лица, являющегося получателем. Также на объем алиментов влияет изменение состава семьи и семейного положения.

 К основаниям, при которых сумма алиментов может быть снижена через суд, относятся такие условия:

У плательщика инвалидность первой или второй группы;
Очень низкая заработная плата, которая не позволяет оплачивать установленную судом сумму;
У плательщика есть нуждающиеся престарелые родители, или иные иждивенцы;
Имеются малолетние дети от другого брака, на поддержку которых также приходится платить алименты;
Если ребенку исполнилось 16 лет, и он получает доход, которым удовлетворяет свои материальные потребности;
Если у ребенка есть имущество, которое приносит ему постоянный доход;
В случае если ребенок находится на государственном содержании.

Есть ряд условий, при которых алименты могут увеличиться. Следует также их учитывать. К ним относятся такие факторы:

Доход получателя существенно упал;
Получатель потерял работу;
Происходит рост цен на товары и продукты при неизменном доходе получателя;
Болезнь ребенка, на лечение которой могут потребоваться средства;
Уход получателя за престарелыми родителями, или другими иждивенцами;
Смерть нового супруга получателя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

жена бывшего мужа подала на уменьшение размера алиментов

Вы не могли бы уточнить, что именно и куда она подала?

Размер алиментов может быть изменен как в сторону уменьшения, так и увеличения алиментов, независимо от того, в какой форме (твердой сумме или в долях от заработка)  они взысканы. Происходит это в исковом порядке, право на обращение в суд есть как у получателя, так и у плательщика алиментов.

Если хотите, можно провести инспекцию вашего иска, приложений, возражений отца ребенка, при необходимости скорректировать вашу позицию.

С уважением, Андрей Козырев