Ждет ли меня наказание и какое если подозрения о "закладке" не оправдаются?

здравствуйте. сегодня увидела как девушка что-то привязала к дереву на яркую ленту и, увидев меня, быстро убежала. с полицией на том месте нашли ключи, однако, ситуация все равно подозрительна. ждет ли меня наказание и какое если подозрения о "закладке" не оправдаются?

, Клиент, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, в ваших действиях отсутствует злой умысел и в действительности доподлинно вы не могли знать что находится в этой закладке. Ваше подозрение оно правильное и объективное. В уголовном праве есть ответственность за ложные сведения, но это не в вашем случае. Максимум Вас попросят описать ситуацию и эту девушку для проверке по ориентировкам и собственно на этом всё. В любых деяниях уголовно-правовой направленности стоит осознанный, противоправный умысел, а Вы действовали из благих намерений.