Какой документ необходимо заказать в БТИ, если в пределах границ дома был возведен второй этаж?

Добрый день, помогите разобраться в следующей ситуации.

Приобрели в собственность дом и земельный участок. Дом был одноэтажный, мы в его границах построили второй этаж.

У нас на руках очень старая техническая документация:

1. Инвентаризационный план домовладения;

2. Экспликация дома (очень ветхая даже не понятно какого года);

3. Генеральный план (тоже все очень ветхое).

Хотели бы узнать, что лучше в данном случае заказать в БТИ, для того, чтобы техническая документация была в порядке.

Технический план или технический паспорт?

Заранее спасибо за ответ!

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира!

Без анализа правоустанавливающих документов на дом и земельный участок затруднительно дать консультацию. Между тем, Вы указываете:

Приобрели в собственность дом и земельный участок. Дом был одноэтажный, мы в его границах построили второй этаж.

Вы  запрашивали согласование реконструкции в компетентном органе МСУ по месту нахождения земельного участка? Уведомляли о завершении реконструкции? Может быть получали разрешение на реконструкцию, на ввод в эксплуатацию?

Хотели бы узнать, что лучше в данном случае заказать в БТИ, для того, чтобы техническая документация была в порядке.

При условии, что реконструкция была согласована, технического плана будет достаточно для внесения изменений в ЕГРН.  Если нет, то нужно анализировать вышеуказанные документы, может быть возможно зарегистрировать  изменения по упрощенной процедуре ГКУ.

Эльвира
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, к сожалению, реконструкция не была согласована...

В этой связи объект может обладать признаками самовольной постройки (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).  Его узаконивание производится либо в порядке, установленном компетентным органом МСУ на территории муниципального округа/муниципального района либо путем подачи декларации (зависит от вида земельного участка) либо в судебном порядке.