Нахожусь на 9 месяце беременности, хочу подать на развод после рождения ребенка, также хочу подать на лишение прав и алименты в каком порядке лучше начать оформление документов?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Нахожусь на 9 месяце беременности, хочу подать на развод после рождения ребенка,также хочу подать на лишение прав и алименты в каком порядке лучше начать оформление документов?

, vera, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Правильно будет первоначально обратиться за взысканием алиментов, т.к. это права ребенка.

Алименты взыскиваются в судебном порядке в долевом соотношении о заработка, либо в твердой денежной сумме. Если отец ребенка имеет официальный заработок, обратитесь на судебный участок мирового судьи с заявлением о вынесении судебного приказа.

Заявление о расторжении брака подается также мировому судье, судебное заседание будет назначено не ранее чем через месяц.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и по основаниям, предусмотренным Законом.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо имеются другие вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Также в чате Вы можете получить услугу по подготовке письменных документов. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вера, начнем по порядку.
Первоначально Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака, сделать вы это можете и сейчас. Иск вы можете подать как по месту своего жительства, так и по месту жительства вашего супруга.
Дальше алименты. Есть два вида алиментов — алименты на ребенка, на них вы сможете подать сразу после рождения ребенка, а поскольку ребенок родился в браке, то можно подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, в течении 5 дней судья выносит приказ, он имеет силу исполнительного листа, вы отдаете его приставам, они начинают исполнительное производства. Также алименты могут выплачиваться бывшей супруге в течении трех лет с момента рождения ребенка.
По поводу лишения — лишить родительских прав не так просто, по какой причине вы хотите это сделать?

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера.

В случае лишения родительских прав отца Вашего ребенка, право на получение алиментов на него прекращается, поскольку алименты обязаны оплачивать только родители ребенка.

Но при этом сохраняется Ваше право получать алименты от бывшего супруга на основании ст. 90 Семейного кодекса РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Надеюсь, что данная информация была Вам полезной. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

Добрый день,

Родителю придется платить алименты и после лишения прав на ребенка (ст. 71 СК РФ). Вопрос о взыскании алиментов рассматривается судом одновременно с делом о лишении.

п. 2. ст.71 «Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка».

Денис, спасибо за информацию.