Насколько это законно и что предпринимать в моем случае?

Здравствуйте! С меня удерживается 50% заработной платы по просроченному кредиту и также удерживается в банке 50% с поступлений на счет, поступления только з/п. З/п составляет 18000 р. Прожиточный минимум в нашем регионе 12 с небольшим! Насколько это законно и что предпринимать в моем случае? Благодарю.

, Константин, г. Новосибирск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин! Максимально возможный размер удержания из заработной платы сотрудника указан в статье 138 ТК РФ. В нем сказано, что за работником в любом случае должно быть сохранено 50 % заработка. В исключительных случаях процент удержания может достигать 70 %. В данном случае Ваши права нарушены. Вам необходимо подать заявление в банк с требованием об отмене 100%-го удержания с зарплатного счета и установления 50 % удержания с зарплатной карты со ссылкой на часть 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».