Здравствуйте, могу ли я выйти на пенсию в 50 лет имея 2 детей общий стаж 10 лет, в районе приравненых к крайнему северу

Здравствуйте, могу ли я выйти на пенсию в 50 лет имея 2 детей общий стаж 10 лет,в районе приравненых к крайнему северу

, елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, у вас мало стажа.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан - 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе