Работодатель заставляет написать заявление на перевод на период отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет без созранения основного места работы

Принята по постоянную основу. Работодатель заставляет написать заявление на перевод на период отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет без созранения основного места работы. Перевод на ниже оплачиваемую должность.

, людмила, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила! А в чем интерес работодателя переводить Вас на нижестоящую должность, если Вы все равно будете находиться в отпуске по уходу за ребёнком? Скорее всего подвох в том, что перевести Вас хотят на постоянной основе. То есть на прежнюю должность Вы уже не вернётесь. Откажитесь писать заявление. Если будут настаивать, аккуратно пригрозите обращением в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если будут сильно давить, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением!

людмила
Клиент, г. Москва
Я принята на работу на постоянной основе.коллега ушла в декретный отпуск. Работодатель нашел своего человека на мою должность. Сейчас заставляет написать заявление на перевод на период отпуска по уходу за ребенком коллеги без сохранения основного места работы. Наскольно правомерно это заявление? Кокай результат при обращении в прокуратуру или трудовую инспекцию. По завершении отпуска по уходу за ребенком коллеги какая моя участь? Хотелось бы узнать мои права.

Заявление правомерно, если Вы его напишете. На прежнюю должность потом вернуться не сможете. После выхода из отпуска Вашей коллеги Вас уволят. Если не хотите всего этого, просто не пишите заявление. Без заявления Вас не переведут. Если будут оказывать психологическое давление, запишите разговор на диктофон. Потом пишите жалобу в трудовую инспекцию и приложите к жалобе носитель с записью разговора. Трудовая инспекция проведёт проверку по жалобе, работодателя могут оштрафовать. Но жалобу пишите в крайнем случае, если совсем достанут. А так главное не пишите заявления о переводе.

С уважением!