Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ?

Добрый день.

Есть договор с ИП, согласно которому мы ему возмещаем понесённые расходы.

Также он принёс чеки, расходы по которым мы должны возместить.

можем ли эти расходы по чекам возместить ему как ИП? Его доходом это не будет, соотвественно, я так полагаю мы как ип расходы возместить не можем. Тогда можем ли мы ему возместить расходы как физ лицу, с ним никакого другого договора нет. Если можем, то что для этого нужно?

Вообще можем ли мы возмещать расходы через подотчёт не сотруднику организации, если они действуют в интересах компании?

На основании приказа? Распоряжения?

Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ?

, Юлия, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

Если у вас договор заключен с ИП, то вы никак не можете по этому договору возмещать затраты, как физическому лицу.

Его доходом это не будет, соответственно

Юлия

Если он применяет УСН 6%, то это будет расценено, как доход, то есть при поступлении этих средств на счет, он должен будет уплатить налог. Согласно ст. 346.14 НК РФ

1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;

Никаких распоряжений и приказов издавать не нужно, так как все перечисления идут в рамках исполнения договора.

Соответственно никакое НДФЛ платить не нужно.