Нужно ли подавать требование или я могу сразу готовить иск в суд?

Уволилась с работы. Был отпуск с последующим увольнением. 13.11.2020 был последний рабочий день. Запись в трудовой "уволена по собственному желанию" от 25.11.2020. Часть зарплаты до сих пор не выплачена, около 20 тыс. Нужно ли подавать требование или я могу сразу готовить иск в суд?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте!
В данном случае Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. В случае необходимости прокуратурой будет направлено заявление в суд в Ваших интересах о взыскании невыплаченной заработной платы. Также Вы можете самостоятельно обратиться в суд. Если потребуется помощь в подготовке документов, либо дополнительная консультация, обращайтесь в чат.
С уважением, Юлия.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, работодатель нарушил сроки выплаты зп. Вы можете обратиться в суд, трудовую инспекцию.