Как на это можно повлиять будучи школьником?

Здравствуйте. Законно ли привлекать школьников против их воли к труду (например, уборке снега на школьной территории, где над будет носить достаточно тяжелые груды снега) во время уроков? Какие нарушаются статьи? Как на это можно повлиять будучи школьником?

, Елизавета, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елизавета!
Статья 37 Конституции Российской Федерации, закрепляет следующее:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Таким образом, заставлять выполнять подобные работы школа не может — для выполнения таких работ есть сотрудник школы, получающий за это заработную плату.
Школьник может подать жалобу в аппарат Уполномоченного по правам ребенка.